16.07.2021 09:23

Визитка школы

Школа была основана 1 сентября 1903 года на средства Земской губернии. В 1968 году построено новое здание школы, в котором разместились классы первой, второй и третьей ступеней обучения (1 – 11 классы). В старинном здании находится начальная школа. В школе обучается 571 ученика.

С января 1967 года школа получила статус средней. За 45 лет выданы аттестаты о среднем (полном) общем образовании 2411 выпускникам. 18 выпускников школы в настоящее время работают учителями в своей школе. 59 выпускников награждены золотыми медалями и 103 выпускника награждены серебряными медалями "За особые успехи в учении".

На второй ступени обучения ведется предпрофильная подготовка учащихся 9 классов с системой внешней аттестации выпускников. На третьей ступени открыты профильные классы: 11 и 10 классы -  социально-гуманитарные, 10 класс - агротехнологический.

Форма обучения - очная.  Язык обучения - русский.

Сроки обучения на 1 ступени - 4 года, на второй ступени - 5 лет, на третьей ступени - 2 года.

Школа реализует уровни образования: начальное общее образование (1-4 класс), основное общее образование (5-9 класс), среднее  общее образование (10-11 класс).

Срок действия государственной аккредитации - 28 февраля 2026 г.

В школе работает 40 педагоческих работников. Звания и награды имеют 5 педагогических работников:

Отличник народного просвещения: Ревякина Евдокия Васильевна, учитель математики высшей категории
Заслуженный учитель Кубани: Васькова Татьяна Алексеевна, учитель истории и обществознания высшей категории
Заслуженный учитель Кубани: Кравцова Елена Вячеславовна, учитель физической культуры высшей категории

Заслуженный учитель Кубани: Маринина Наталия Анатольевна, учитель русского языка и литературы
Почетный работник общего образования России: Кириченко Анатолий Яковлевич, учитель физики высшей категории
Почетный работник общего образования России: Никитина Наталья Николаевна, учитель начальных классов

Награждены грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации

Цуканова Светлана Николаевна, Белашова Валентина Ивановна, Дьякова Виктория Сергеевна, Маринина Наталия Анатольевна, Васьков Игорь Петрович.

Имеют благодарности Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края:

Васькова Татьяна Алексеевна, Цуканова Светлана Николаевна, Белашова Валентина Ивановна, Дьякова Виктория Сергеевна, Маринина Наталия Анатольевна, Кириченко Анатолий Яковлевич, Васьков Игорь Петрович, Марченко-Майстер Лариса Николаевна, Кравцова Елена Вячеславовна, Швед Людмила Николаевна, Чиганаева Наталия Анатольевна, Квач Татьяна Николаевна, Черник Наталья Борисовна, Ежова Евгения Ивановна.

Победители в конкурсе «Лучший учитель РФ»:
2007 г. - Васькова Татьяна Алексеевна, учитель истории и обществознания, заслуженный учитель Кубани.

2017 год - Маринина Наталия Анатольевна, учитель русского языка и литературы.

Победители и призеры в конкурсе «Лучший классный руководитель Кубани»:
2010 г. - Маринина Наталья Анатольевна, учитель русского языка.

МБОУ СОШ № 3 с июля 2007 года является ресурсной школой. Дважды, в 2007 и 2008 году школа становилась победителем муниципального тура "Конкурс образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы" в рамках реализации национального проекта «Образование» и награждалась грантами Губернатора Краснодарского края. С 2012 г. МБОУ СОШ № 3 - пилотная школа по реализации ФГОС ООО.

В рамках реализации национального проекта «Образование»  в школу поступило современное оборудование для кабинетов математики, русского языка, истории, начальных классов, биологии, химии, физики, географии, слесарной мастерской, лингафонный кабинет, интерактивные и мультимедийные комплексы, лабораторное оборудование для организации научно-исследовательской работы по предметам естественно-научно цикла, оборудование слесарной мастерской, современное технологическое оборудование для столовой, для организации туристической и спортивной работы, кабинет музыки.

В школе работает детская организация РеМиД, членами которой являются учащиеся 5 – 11 классов, ведется волонтерская работа.
Приоритетные направления воспитательной работы: нравственное воспитание, патриотическое воспитание, пропаганда и воспитание здорового образа жизни. Школьное самоуправление представлено школьным ученическим советом, ежегодно проводятся выборы Лидера школы, работает общественный орган управления школой – Совет школы. В 20145 году школа заняла  2 место по итогам районного месячника оборонно-массовой и патриотической работы. По организации летней оздоровительной кампании в 2013 г.  - 1 место в районе.

В школе действует спортивный клуб «Олимп». В 2013 году школа заняла 15 место среди 216 школ края с численностью от 500 до 1000 учащихся в шестой Всекубанской спартакиаде «Спортивные надежды Кубани» по игровым видам спорта.