19.08.2021 06:29

Белая Оксана Ивановна

Педагог-психолог МБОУ СОШ № 3 им Е.И. Гришко ст. Старощербиновская

Цель: Способствовать созданию оптимальных условий для сохранения психологического здоровья субъектов образовательного процесса.

ЗАДАЧИ:

1. Оказание своевременной психолого-педагогической поддержки учащимся школы и педагогическим работникам.
  2. Проведение мониторингов образовательного процесса.
  3. Создание специальных социально-психологических условий для оказания помощи детям, имеющим проблемы в психологическом развитии, обучении и находящихся в социально-опасном положении.
  4. Сохранение и укрепление психологического здоровья детей, гармоничное развитие в условиях общеобразовательной школы.
  5. Развитие умений ориентироваться в мире взрослых, занимать активную   жизненную позицию, преодолевать трудности адаптации в современном обществе.
  6. Повышение уровня родительской компетентности, активизация роли родителей в создании оптимальных условий развития ребенка.
  7. Просвещение родителей по наиболее важным вопросам воспитания и обучения.
  8. Создание и поддержание психологического климата в коллективе, развитие психолого-педагогической компетентности педагогов.

Основными объектами работы психолога в школе это - психическое развитие ребенка, его адаптация на каждом возрастном этапе, система межличностных отношений, опосредованных  совместной  деятельностью. Участниками этой деятельности выступают и учителя, и учащиеся, все лица, включенные в учебно-воспитательный процесс школы. В своем самодвижении она порождает определенные психологические проблемы, которые школьный психолог вычленяет, оценивает, решает. Обычно принцип такого решения состоит в поиске средств оптимизации совместной деятельности, для чего ему зачастую необходимо выйти за ее пределы и найти способы воздействия на всю систему внутришкольных отношений.

Концепция психологической службы нашей школы, присутствует при определении функций, которые выполняет школьный психолог. Основными направлениями работы являются: психологическое просвещение, психологическуая профилактика, психологическое консультирование, психодиагностика   и психокоррекция. С целью психопрофилактики психолог способствует адаптированию детей к условиям учреждения, определяет степень их готовности к обучению, обследует на каждом возрастном этапе, предупреждает перегрузки, создает благоприятный психологический климат.