19.08.2021 13:58

визитная карточка

Белая Оксана Ивановна

Педагог-психолог МБОУ СОШ № 3 им. Е. И. Гришко ст. Старощербиновская

Окончила Московский социально-гуманитарный институт в 2008 году, квалификация «Психолог. Преподаватель психологии» по специальности «Психология».

С 2019 года работаю педагогом-психологом в СОШ № 3. им. Е.И. Гришко ст. Старощербиновская

ЦЕЛЬ: содействие психологической службы в решении проблемы индивидуализации и дифференциации учебно-воспитательного процесса в школе.

ЗАДАЧИ:

1.Содействовать личностному и интеллектуальному развитию обучающихся на каждом возрастном этапе развития личности.

3.Формировать у обучающихся способность к самоопределению и саморазвитию.

4.Содействовать педагогическому коллективу в гармонизации социально - психологического климата в школе. (Создание «Психологической почты»).

5.Проводить профилактическую работу в предупреждении отклонений в социальном и психологическом здоровье, а также развитии обучающихся.

6.Содействовать в обеспечении деятельности педагогических работников школы научно- методическими материалами.

Основными объектами работы психолога в школе это - психическое развитие ребенка, его адаптация на каждом возрастном этапе, система межличностных отношений, опосредованных совместной деятельностью. Участниками этой деятельности выступают и учителя, и учащиеся, все лица, включенные в учебно-воспитательный процесс школы. В своем самодвижении она порождает определенные психологические проблемы, которые школьный психолог вычленяет, оценивает, решает. Обычно принцип такого решения состоит в поиске средств оптимизации совместной деятельности, для чего ему зачастую необходимо выйти за ее пределы и найти способы воздействия на всю систему внутришкольных отношений.

Концепция психологической службы нашей школы, присутствует при определении функций, которые выполняет школьный психолог. Основными направлениями работы являются: психологическое просвещение, психологическуая профилактика, психологическое консультирование, психодиагностика и психокоррекция. С целью психопрофилактики психолог способствует адаптированию детей к условиям учреждения, определяет степень их готовности к обучению, обследует на каждом возрастном этапе, предупреждает перегрузки, создает благоприятный психологический климат.